Лаборатория суб- и суперкритических флюидных технологий

Максименко Елена Владимировна

+7(863) 218-40-00 доб. 11534; +7(8634) 68-08-90 доб. 11534

+7(960) 470-00-44

Лаборатория суб- и суперкритических флюидных технологий - Научный сотрудник

Ростов-на-Дону пр.Стачки 194/2 к.703

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский Государственный Университет (01.09.1969 - 30.06.1974)
    химик, электрохимик, учитель химии
  • повышение квалификации: Дзержинский филиал Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности (01.09.1979 - 15.10.1979)
    Хроматография и наладка хроматографической аппаратуры. Методы газовой хроматографии. "
    хроматографист

Дата начала общего стажа: 10.12.1974

Максименко Елена Владимировна, 1952 года рождкния, работает в системе науки и образования около 37 лет. 25 лет ее трудовой деятельности связаны непосредственно с Южным Федеральным государственным университетом.

Место работы, должность:

1975-1998 гг. За время работы в ряде лабораторий (отраслевая научно-исследовательская лаборатория объединения "Юг-мебель", ростовский Государственный Медицинский Институт, РГУ), соответствующего профиля Максименко Е.В. накопила большой опыт химико-аналитических исследований, овладев широким спектром современных физико-химических инструментальных методов.

С 1998 по 2013 гг- заведующей лабораторией хроматографии эколого-аналитического центра научно-образовательного центра Юга России при ЮФУ. Весь свой опыт практического эколога она передает студентам, аспирантам, молодым ученым ряда ВУЗов Юга России. В рамках российско-американской программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" (грант REC-004 фонда CRDF (USA)) при непосредственном участии успешно выполнены и защищены 12 дипломных работ, 30 курсовых работ и подготовлены  4 кандидатские диссертации.За время научной деятельности опубликовано более 28 статей.

С 2012 г. по настоящий момент - научный сотрудник лаборатории "Суб- и суперкритических флюидных технологий" НИИ ФОХ ЮФУ.

Максименко Е.В. неоднократно принимала участие в международных конференциях по новым технологиям, в международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), в международных конференциях "Спектроскопия координационных соединений", в международных научно-практических конференциях "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России", о чем свидетельствуют материалы конференций 2001-2016 г.г.

Область научных интересов: суб- и сверхкритическая флюидная экстракция растительных объектов как источников растительных метаболитов с высокой антимикробной, антиканцерогенной активностью; исследования нековалентных взаимодействий в супрамолекулярных субстанциях, формируемых в среде суб- и сверхкритических флюидов.

Должностные обязанности: как научный сотрудник проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) темы в качестве ответственного исполнителя, осуществляет эксперименты и наблюдения.

Собирает, обрабатывает, анализирует и обобщает научно ; техническую информацию, передовой отечественный и зарубежный опыт, результаты экспериментов и наблюдений.

Участвует в составлении планов и методических программ исследований и разработок, практических рекомендаций по использованию их результатов.

Составляет отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию).

Участвует во внедрении результатов исследований и разработок.